Названы причины высоких цен на ГСМ в Забайкалье

Названы причины высоких цен на ГСМ в Забайкалье
фото: pixabay.com

Высокие цены на ГСМ в Забайкалье объясняются высокой стоимостью логистики, экономическими традициями и небольшими объемами продаж. Об этом 30 сентября на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания края рассказал глава Ассоциации независимых АЗС Павел Сорокин.

«Проблема в том, что в крае нет нефтеперерабатывающих заводов, которые равномерно распределены по территории страны. Поэтому мы вынуждены возить топливо с Ангарского и Ачинского заводов. Уже это делает ГСМ дороже. Кроме этого, Ангарский завод традиционно продает нам топливо дороже на 3 рубля», - сказал докладчик.

Сорокин уточнил, что в Забайкалье чуть больше 230 автозаправочных станций. Многие сети не хотят заходить в регион из-за низкой рентабельности.

Ассоциация независимых автозаправочных станций предлагает несколько решений проблемы. В частности, предложено проработать вопросы о снижении НДС для этой категории бизнеса с 20% до 10% и уменьшения железнодорожного тарифа в два раза. При положительном решении этих вопросов ситуация с обеспечением ГСМ в Забайкалье будет меняться в лучшую сторону.

Первый зампред Заксобрания Дмитрий Тюрюханов, присутствующий на заседании, предложил обратиться с озвученными предложениями в Ассоциацию парламентариев ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру