УФАС назвало причины подорожания бензина в Забайкалье

УФАС назвало причины подорожания бензина в Забайкалье
фото: u-f.ru

Сотрудники забайкальского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) назвали основные причины подорожания бензина в Чите и некоторых районах края. На стоимости топлива сказались низкая конкуренция и рост цен у оптовиков, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе проведенного исследования установлено, что рынки районов Забайкальского края относятся к типу высококонцентрированных рынков с неразвитой конкуренцией. Однако на территории города Читы локальные рынки автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-95 и дизельного топлива относятся к рынкам с развитой конкуренцией, а локальный рынок автомобильного бензина марки АИ-98 - к рынкам с недостаточно развитой конкуренцией», - уточнили в управлении.

Выяснилось, что отпускные цены с нефтехранилищ региона в январе-августе 2020 года стали выше на 10-15%. Владельцы автозаправок за пределами края подняли цены на 10-24%.

В УФАС отметили, что проверка была проведена после получения писем от прокуратуры региона и главного федерального инспектора. Также в ведомство поступали обращения от граждан.

По данным ФАС России, с 9 марта снижение мировых цен на нефть марки «Brent» составило более 40%, на нефтепродукты в оптовом сегменте более 50%. Следствием чего стало превышение внутренних цен на нефтепродукты в сравнении с экспортными ценами (netback) на автомобильный бензин на АИ-92 и АИ-95 на 22,2 тыс. руб. за тонну, дизельного топлива летнего на 13 тыс. руб. за тонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру