Кефер заявил, что закон о самозанятых не обяжет людей «выйти из тени»

Кефер заявил, что закон о самозанятых не обяжет людей «выйти из тени»
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Закон о самозанятых не предусматривает обязательства легализации дохода от собственного дела, а дает возможность «выйти из тени» и стать налогоплательщиком. Об этом 9 июля, за день до рассмотрения краевого закона, сообщил вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

По словам зампреда, закон, предусматривающий льготный налоговый режим для самозанятых жителей региона, не создавался для легализации неучтенной занятости людей. Сейчас в регионе от 90 до 130 тысяч человек работают в теневом секторе экономики и не имеют права на господдержку в случае непредвиденных обстоятельств.

«Закон о самозанятых предоставляет возможность, подчеркну, не обязывает, а именно предоставляет возможность легализоваться. К тому же ставки по профессиональному налогу минимальные — 4% для физических лиц и 6% для ИП и юридических лиц», - добавил Кефер.

По мнению Андрея Кефера, регистрация в качестве самозанятых поможет предпринимателям избежать санкций фискальных органов.

Напомним, ранее позиция фракции КПРФ в Заксобрании Забайкальского края не позволила принять в регионе краевой проект закона о самозанятых. После этого около тысячи жителей края зарегистрировались в качестве самозанятых в других субъектах.

10 июля проект закона снова будет вынесен на обсуждение депутатов. Пока коммунисты не определились с позицией относительно документа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру