Пресечена незаконная проверка бизнеса в школьных столовых Забайкалья

Пресечена незаконная проверка бизнеса в школьных столовых Забайкалья
фото: омбудсменбиз.забайкальскийкрай.рф

Забайкальский уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова выявила нарушения в действиях Региональной службы по тарифам края (РСТ). Ведомство собиралось проверить наценки на продукцию у бизнесменов, которые работают в школьных столовых, сообщила пресс-служба уполномоченного.

К Бессоновой поступило коллективное обращение от 13 работающих в этой сфере предпринимателей, которые пожаловались на действия РСТ. Служба в январе направила бизнесменам письма с требованием представить расчеты наценок на реализуемую ими продукцию, а также документы, подтверждающие расходы на организацию питания в школе. При этом предпринимателей предупредили – если они не предоставят сведения в указанные сроки, будут оштрафованы.

Однако уполномоченный выявила неправомерность действий РСТ. Согласно законодательству, введение наценок на продукцию в школьных столовых находится в компетенции органов краевого правительства, а сами наценки были установлены постановлением в 2009 году. Также Виктория Бессонова установила, что Служба не уполномочена запрашивать такую информацию у предпринимателей и проводить по ней проверки.

Бизнес-омбудсмен попросила прокуратуру региона проверить законность действий РСТ. Надзорное ведомство подтвердило доводы уполномоченного о незаконности требований службы и внесло представление в адрес ее руководителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру