Ряду предпринимателей Читы снизят земельный налог и освободят от аренды

Ряду предпринимателей Читы снизят земельный налог и освободят от аренды
фото: pixabay.com

Читинским организациям и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность относится к перечню особо пострадавших от ситуации в связи с распространением коронавируса, снизили ставку земельного налога. Также ряду категорий, в которые, в частности, входят бизнесмены и НКО, отменили арендную плату за пользование муниципальными помещениями. Оба решения приняты 28 мая на заседании гордумы.

На заседании уточнили, что перечень имеющих право на льготу по земельному налогу, определён постановлением правительства РФ-434. Выпадающие доходы читинского бюджета в результате предоставления льготы составят около 7 млн рублей.

«Указанную льготу для индивидуальных предпринимателей на налоговый период 2019 года, для юридических лиц - на налоговый период 2020-го», - уточнил замруководителя администрации Читы Андрей Гренишин.

Освобождение от арендной платы также распространяется на утверждённые федеральным реестром НКО, малых и средних предпринимателей и т. д. Эта мера повлечёт для бюджета примерно 3 млн 200 тыс рублей выпадающих доходов.

«Наступила необходимость реальной поддержки предпринимательства. Перечень получателей достаточно обширный», - отметил председатель профильного комитета Эдуард Русин.

«Льгота по земельному налогу предоставляется за годовое начисление. Снижение идёт на 20%. Соответственно, уплата налога для индивидуальных предпринимателей будет на 2019 год распространяться, для юридических лиц - на 2020 год. По полному освобождению от уплаты арендных платежей пока рассматривается трёхмесячный период - апрель, май, июнь. Кроме того, действует распоряжение администрации Читы о предоставлении отсрочки до 1 октября 2020 года с последующим равномерным распределением сумм погашения до 2021 года», - уточнил журналистам Гренишин.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру