Говорин предложил изменить порядок господдержки по просьбе бизнеса Забайкалья

Говорин предложил изменить порядок господдержки по просьбе бизнеса Забайкалья
Николай Говорин/фото: onf.ru

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин обратился в правительство России с просьбой скорректировать порядок выделения господдержки предпринимателям по просьбе регионального отделения «Опоры России». Об этом 27 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе организации.

В «Опоре России» уточнили, что на получение государственной поддержки, в том числе льготных кредитов, выделения МРОТ на каждого сотрудника, отсрочки и снижения налоговых ставок, сейчас имеют право только те предприятия, чей основной вид деятельности входит в сферу особо пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей экономики. Однако при регистрации компании или ИП владельцы бизнеса нередко указывают несколько видов деятельности.

«Нередко случается так, что именно сфера деятельности, которая была указана как дополнительная, по факту становится главной и приносит предпринимателю основной доход», - уточнили в организации.

Тем не менее, даже если предприниматель получает основной доход от работы в сфере, наиболее сильно пострадавшей в результате эпидемии, несовпадение его номинального вида деятельности (ОКВЭД 2) не дает ему возможности получить господдержку.

«Более половины предпринимателей в Забайкалье (равно как и по всей России) оказались в итоге лишены прав на государственную поддержку. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы», - отметили в «Опоре России».  

Чтобы дать бизнесу надежду на существование, в адрес депутата ГД от Забайкалья обратился председатель забайкальского регионального отделения «Опоры России» Владимир Забелин.

Напомним, ранее Забайкальский край получил 6,6 млн рублей из резервного фонда и попросил у правительства России еще 5,7 млрд рублей на поддержку бизнеса в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру