Забайкалье борется за инвестора с проектом круглогодичных теплиц

Забайкалье борется за инвестора с проектом круглогодичных теплиц
фото: pixabay.com

Краевому правительству предстоит решить ряд вопросов для привлечения потенциального резидента ТОР «Забайкалье» с проектом круглогодичного выращивания овощей и зелени. Сейчас инвестор рассматривает его реализацию в нескольких регионах, сообщила 22 мая пресс-служба главы региона.

Теплицы потребуют площадь 10-12 га на земельном участке около 25 га и около 4 млрд рублей инвестиций. Проект сможет обеспечить рабочими местами около 230 человек.

Среди проблемных вопросов, по словам зампредседателя правительства региона Михаила Чуркина, в частности, обеспечение теплиц теплом и электроэнергией.

«Отсутствие газа, высокая стоимость тепловой и электроэнергии, удаленность точек подключения и некоторые другие моменты снижают конкурентоспособность нашего края по сравнению с другими регионами», - отметил он.

Сейчас власти ищут подходящий для реализации проекта земельный участок, но для решения инфраструктурных задач потребуются средств не только региона, но и профильных фондов, и госбюджета.

При этом в нашем крае инвестору смогут предоставить дальневосточные меры поддержки. Напомним, сейчас в ТОР «Забайкалье» уже 14 резидентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру