Три этапа выхода общепита из карантина опубликовали власти Забайкалья

Три этапа выхода общепита из карантина опубликовали власти Забайкалья
фото: pixabay.com

Министерство экономического развития Забайкальского края разработало план поэтапного выхода предприятий общественного питания из карантина, который действует в крае из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном портале региона 30 апреля.

«Карантин не может длиться вечно, поэтому важно готовиться к возвращению в обычный режим. Особенно это беспокоит общепит - как открыться и как сделать все без нарушений», - сказал глава министерства Александр Бардалеев.

В опубликованном плане представлены четыре этапа:

1. Режим ограничений, связанный с COVID-19. Он действует сейчас. Общепит работает только «на вынос». При этом должны быть соблюдены инструкции. В частности, весь персонал должен проходить утренний фильтр с измерением температуры, сотрудники должны работать в масках и перчатках. Персонал и посетители (курьеры) должны обрабатывать руки антисептиками. Дезинфекция помещения и проветривание должны проводиться каждые два часа. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию.

2. При выходе людей из массовой самоизоляции начнётся переходный режим. При нём будут работать предприятия  общественного питания площадью не более 50 кв м при условии установки в зале не более 5 столов по 1-2 посадочных места (расстояния между столами должно быть не менее 1 метра). Массовые мероприятия запрещены. Работа предприятий осуществляется с использованием одноразовой посуды или с использованием многоразовой с обязательной дезинфекцией. Кроме того, сохраняется проведение  противоэпидемических мероприятий первого режима.

3. Когда наступит стойкая тенденция к снижению заболеваний COVID-19 в регионе и тенденция к снижению в стране, начнётся режим стабилизации. Будут работать предприятия общественного питания с числом посадочных мест не более 20 с соблюдением социального дистанцирования (расстояние между столами не менее 1 метра). Массовые мероприятия разрешены при условии размещения столов на расстоянии не менее 1 метра с посадкой по 1-2 человека. Также остаются в силе противоэпидемические мероприятия.

4. Когда же в крае будут отсутствовать заболевшие COVID-19, а в стране будет стойкая тенденция к снижению, работа общепита войдёт в штатный режим. Начнут работать все предприятия общественного питания при соблюдении нормативных требований (санитарных правил, технических регламентов и т.п.). Но для персонала сохранится «входной фильтр».

Подробный план можно скачать по ссылке.

Напомним, по состоянию на 30 апреля, в Забайкальском крае зарегистрировано 134 случая заражения коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 20 человек.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру