Забайкальцам рассказали, кто получит увеличенное пособие по безработице

Забайкальцам рассказали, кто получит увеличенное пособие по безработице

Размер пособия по безработице с 1 июля будет пересчитываться. В результате забайкальцы, которые до постановки на учет отработали не менее полугода, первые 3 месяца будут выплачивать пособие в 75% от заработка по последнему месту работы и 3 следующих месяца - 65% от заработка. Но не более максимальной величины пособия, сообщила 29 апреля пресс-служба Минсоцзащиты края.

В апреле-июне пособие по безработице в 14 556 рублей будут получать зарегистрированные в качестве безработных забайкальцы, которые потеряли официальную работу после 1 марта. Также им полагаются выплаты в 3 тыс рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка (только одному из родителей, даже если в семье оба супруга - безработные).

Увеличенное пособие и доплату жители края будут получать с даты регистрации в статусе безработного в апреле, мае и июне.

Но если человек не работал более года или не может подтвердить трудовой стаж, ему на 3 месяца назначат минимальный размер пособия – 1 800 рублей. Выплаты на детей в этом случае также не полагаются.

Такое же пособие и на аналогичный срок ждет ранее не работавших, не работавших более года, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, лишившихся работы в течение года до постановки на учет в центр занятости и состоявших в этот период в трудовых отношениях менее полугода.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру