В Забайкалье подвели итоги цифровизации

В Забайкалье подвели итоги цифровизации
фото: company.rt.ru

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) «Ростелеком» построил на территории Забайкалья 340 км оптических линий связи в 2019 году. Об этих и других итогах работы оператора на итоговом совещании в МинЖКХ, цифровизации и связи края рассказала замедиректора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

По словам замглавы компании, подключены точки доступа к бесплатному интернету в 12 населенных пунктах Нерчинского и Красночикойского районов, в которых проживают от 250 до 500 жителей. Доступ в сеть предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с через мобильный телефон, смартфон или ноутбук.

Глава краевого министерства Евгения Батуева отметила, что успешная реализации проекта УЦН положительно сказывается не только на качестве жизни населения, но и на развитии края в целом.

«Теперь жители этих поселков, коммерческие и государственные организации могут подключить скоростной интернет, цифровое ТВ, получать государственные услуги. Также создание современной инфраструктуры связи способствует развитию сотовой связи, позволяет устанавливать банкоматы и платежные терминалы», - уточнила Министр.

Она добавила, что в рамках УЦН в 2020 году доступ к бесплатному интернету появится у жителей 44 сел и построено более 1 000 км оптических линий.

Также на совещании прозвучала информация о цифровых сервисах «Ростелекома», доступных жителям и предпринимателям края.

«В прошлом году у 10,5 тысяч семей многоквартирных домов появилась техническая возможность подключить не только скоростной интернет, но и Wink или «Интерактивное телевидение», видеонаблюдение и «Умный дом», — рассказала Ельчанинова.

По информации представителя компании, «Ростелеком» устанавливает системы для безопасности, в том числе умные домофоны и шлагбаумы в многоэтажках.

«Наша компания готова подключать телеметрию, которая позволяет контролировать и анализировать показания водо-, тепло- и электросчетчиков в домах, а также мы можем устанавливать тепловизоры для удаленного определения температуры тела. Для организаций и предприятий мы предоставляем услугу по организации защищенных удаленных рабочих мест», - пояснила Ельчанинова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру