Названы регионы РФ с самым дешевым и дорогим элитным жильем

Названы регионы РФ с самым дешевым и дорогим элитным жильем
фото: pixabay.com

Наименьшая средняя цена 1 кв м в квартире элитной новостройки зафиксирована в Северной Осетии (36,9 тыс рублей), а на вторичном рынке жилья - в Белгородской области (45,4 тыс рублей). Итоги Росстата за четвертый квартал 2019 года привел NEWS.ru.

В пятерку с «дешевыми» элитными новостройками вошли также Ингушетия (39,6 тыс рублей за 1 кв м), Дагестан (42,2 тыс рублей), Костромская (44,7 тыс рублей) и Ивановская (45,1 тыс рублей) области.

Топ-3 регионов с самыми доступными элитными квартирами на вторичном рынке жилья завершают Северная Осетия (46,8 тыс рублей за 1 кв м) и Ивановская область (49,7 тыс рублей).

Дороже всего элитная квартира обойдется в Москве (303,7 тыс рублей за 1 кв м в новостройке) и (254,4 тыс рублей на вторичном рынке). «Первички» также дороги в Приморском крае (181,8 тыс рублей) и Санкт-Петербурге (181 тыс рублей). Кроме того, северная столица занимает второе место по стоимости «элиток с историей» - 171,6 тыс рублей за 1 кв м. На третьем - Сахалинская область (120 тыс рублей).

В среднем же по стране единица площади в только что построенной элитной квартире обойдется в 157,2 тыс рублей.

Между тем, исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев пояснил, что в регионах с самой привлекательной ценой элитных квартир не только такая, но и вся недвижимость стоит дешевле, чем в других субъектах РФ. Кроме того, «каждый называет элитным то, что ему больше нравится», отметил эксперт, усомнившись, что там стоят элитные дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру