Осипов предложил допускать к работе китайцев после профилактики коронавируса

Осипов предложил допускать к работе китайцев после профилактики коронавируса
фото пресс-службы губернатора края

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в интервью телеканалу «Россия-24» предложил разрешить китайским специалистам после карантина и прохождения процедур по профилактике коронавируса дальше работать над совместными инвестпроектами, сообщил ТАСС.

Глава региона пояснил – у края с Китаем есть крупные инвестпроекты общим объемом 60 млрд рублей и для их функционирования необходимы специалисты.

При этом Осипов подчеркнул - в приоритете остается безопасность и здоровье граждан, поэтому пока не будет найдено «надежное, безопасное решение», никаких инициатив предприниматься не будет.

Губернатор края уточнил, что «можно точечно решать по каждому из проектов» - если есть возможность, по согласованию с инвесторами, замещать граждан КНР квалифицированными работниками. Например, из европейской части России.

Напомним, на встрече с забайкальским правительством один из представителей строительной отрасли заявил, что его коллеги не готовы отказываться от наемных специалистов из Китая по причине отсутствия аналогичных сотрудников в крае и жестких сроков выполнения федеральных программ, поэтому вопрос приезда рабочих из КНР «необходимо решать».

На это Александр Осипов ответил, что китайские специалисты могут в любой момент стать недоступны как из-за причин, схожих с эпидемией коронавируса, так и экономически. По его убеждению, необходимо воспитывать представителей строительных специальностей в Забайкалье.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру