Осипов поручил остановить рост цен на жилье в Забайкалье

Осипов поручил остановить рост цен на жилье в Забайкалье
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 17 февраля на оперативном совещании назвал недопустимой ситуацию с ростом цен на жилье в крае и поручил изменить ее. В частности, за счет строительства благоустроенных домов с меньшим количеством квартир, но минимальными расходами на их возведение, а, значит, доступной стоимостью.

«Это значит, предыдущее правительство не предусмотрело активных действий, отложенного предложения на территории края и в первую очередь в читинской агломерации (…) Таким образом мы просто обдираем наших людей - вместо того, чтобы развивать строительство, берем больше денег за то же самое», - отметил Александр Осипов.

Глава региона поручил заняться вопросом немедленно, так как эффект от оперативных действий будет виден в лучшем случае через несколько месяцев.

«Надо подумать, кому из строителей можно предоставить земельные участки. Стимулировать тех, кто быстрее строит. У тех, кто взял участки, но сами ничего не строят и никому не дают этим заниматься, надо отнимать землю и передавать ее. Тем, кто не хочет или не умеет работать в новой системе с эскроу-счетами или сам не может строить без привлечения капитала, надо стремиться помочь. Если своих компаний недостаточно, надо привлекать сторонних застройщиков. Но как можно быстрее», - заключил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру