Осипов: В Забайкалье можно реализовать инвестпроекты на 832 млрд рублей

Осипов: В Забайкалье можно реализовать инвестпроекты на 832 млрд рублей
фото пресс-службы правительства Республики Саха (Якутия)

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 27 ноября на заседании Совета при полпреде президента в ДФО в Якутске доложил, что в крае можно реализовать 41 инвестиционный проект на 832 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

При этом губернатор подчеркнул, что «в случае привлечения инвесторов необходимы конкретные решения по инфраструктуре» - электроэнергетике, железнодорожным присоединениям и провозным мощностям.

В качестве перспективных проектов, в которые Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта может привлекать инвесторов, Осипов назвал добычу на существующих месторождениях криолита, иттрия, циркония, тантала, ниобия и урана.

Он считает, что необходима активизация работы предпринимателей по освоению месторождений, решение на федеральном уровне вопроса по отзыву лицензий у компаний, которые не выполняют взятые на себя обязательства и проработка проблем Роснедрами до проведения аукционов на приобретение лицензии на право недропользования.

Также глава региона обозначил перспективы вложений в сельскохозяйственную отрасль – в крае 1,1 млн га нуждающихся в освоении пахотных земель. Но нужно разработать специальные меры поддержки для реализации этого потенциала. Кроме того, Осипов предложил рассмотреть возможность распространении на Забайкалье режима Свободного порта Владивосток.

фото пресс-службы правительства Республики Саха (Якутия)

Сюжет:

Прямой контакт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру