Дачники Забайкалья «ушли в зиму» с долгом за свет в 30 млн рублей

Дачники Забайкалья «ушли в зиму» с долгом за свет в 30 млн рублей
фото: pixabay.com

Задолженность забайкальских садовых и дачных некоммерческих товариществ за электричество в течение нескольких лет достигла суммы порядка 30 млн рублей. Хотя, в числе проблемных –всего 14 из 170 таких организаций. Как решать проблему, обсудили в МинЖКХ края, сообщила пресс-служба министерства.

Три товарищества задолжали более 1 млн рублей и меры по его погашению предпринимать не спешат. Это уже находящиеся в режиме ограничения «Геодезист» (долг 1,83 млн рублей) и «Светлый» (1,08 млн рублей), а также «Лесовод» (1,28 млн рублей), которому направлено уведомление об ограничении.

Сами дачники на правительственном портале «Голос Забайкальца» утверждают – стали «заложниками ситуации» -сами за свет рассчитываются исправно, «но председатель заставляет всех платить еще и за должников». Если не соглашаются – отключают электроэнергию всему поселку.

Сами «ресурсники» видят причину значительного роста задолженности - с 14,4 млн до 30 млн рублей за 3 года – в безответственности председателей.

9 товариществ заключили соглашения о реструктуризации долга с ресурсоснабжающей организацией и выплачивают его в рассрочку. АО «Читаэнергосбыт» призвало к этому и остальные проблемные СНТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру