Забайкальский «Аэросервис» продали «Сибирской легкой авиации»

Забайкальский «Аэросервис» продали «Сибирской легкой авиации»
фото пресс-службы губернатора края

Читинскую региональную авиакомпанию «Аэросервис» продали авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»). В числе владельцев последней - совладелец «ИрАэро» Юрий Лапин. По мнению экспертов, такое слияние повысит шансы на получение федеральных субсидий. В «СиЛА» обещают не закрывать краевые маршруты, пишет «Коммерсант».

Несмотря на то, что сумма сделки неизвестна, источники «Ъ» считают, что «Аэросервис» могли оценить в 340–680 млн рублей.

Гендиректор «СиЛА» Андрей Богданов уверен, что можно рассчитывать на увеличение маршрутной сети за счет резкого повышения субсидий для полетов на труднодоступные территории, к которым относится несколько забайкальских районов. Повышающий коэффициент для таких перевозок вырос с 1,25 до 1,8, а для рейсов в малые аэропорты - до 2,1. Соответствующие заявки, со слов Богданова, уже отправлены в Росавиацию.

Новые владельцы обещают не только не закрывать имеющиеся краевые рейсы, но развивать маршрутную сеть и увеличить парк «Аэросервиса». В частности, собираются приобрести 3 новосибирских ТВС-2МС и несколько L-410. В аэропорту Читы на базе собственных ангаров и перрона забайкальской компании хотят создать региональный центр обслуживания малой авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру