БГК начнет добывать медь на Удоканском месторождении

БГК начнет добывать медь на Удоканском месторождении
фото: nedradv.ru

Байкальская горная компания (БГК) заключила соглашение на освоение Удоканского месторождения меди с Корпорацией развития Дальнего Востока на территории опережающего развития «Забайкалье» (ТОР). Подписи под документом поставили генеральный директор Корпорации развития Аслан Канукоев и председатель совета директоров БГК Валерий Казикаев. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе Минвостокразвития.

В Каларском районе будет построен горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды, производству катодной меди и товарного сульфидного концентрата. Предполагается, что первая очередь комбината будет запущена в 2022 году. Комбинат будет перерабатывать до 12 млн тонн руды в год с возможным ростом переработки до 48 млн тонн. Объем инвестиций в проект составит 75,9 млрд рублей без НДС.

Новое предприятие позволит создать более 1800 рабочих мест на предприятии и 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Объем отчислений Байкальской горной компании в бюджеты всех уровней за 10 лет составит около 10 млрд рублей. 

Отметим, что всего в ТОР «Забайкалье» сейчас работают пять резидентов, которые создадут в крае более 2200 рабочих мест. Общая стоимость реализации проектов - 109,3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру