Вместо тысячи документов: появится ли соцкарта забайкальца

Что жителям края принесет московское ноу-хау

«Пенсионное покажите», «Полис с собой?», «Нельзя без пропуска», «Где ваши СНИЛС и ИНН?»… Каждый однажды под раздраженным взглядом должностного лица перерывал карманы или сумку в отчаянной попытке отыскать требующийся документ. Не говоря уж о панике, которая охватывает при мысли о потере всей этой кипы бюрократических подтверждений нашего существования. Между тем, ее в состоянии заменить компактная пластиковая карта. Социальная карта забайкальца, которая будет не только удобна, но и финансово выгодна. Вот только реализуют ли в крае этот проект?

Что жителям края принесет московское ноу-хау
фото "МК в Чите"

Социальная карта москвича появилась в 2002 году. В 2019-ом в релизе забайкальского Минэкономразвития мелькнула строчка: «С участием заинтересованных краевых министерств обсужден проект «социальная карта жителя». Инициатором указано Отделение Чита Сибирского ГУ Банка России. О заманчивой для жителей края перспективе «МК в Чите» узнал у заместителя управляющего Отделением Евгения Овечкина.

«Действительно, мы рассказали представителям власти о возможности реализации регионального проекта по созданию социальной карты забайкальца или читинца на базе платежной системы «Мир», - пояснил он. – Сейчас платежные карты «Мир» имеются у всех работников бюджетных учреждений края, а в скором времени и каждый забайкалец, получающий социальные выплаты, станет держателем такой карты. Для каждой из этих категорий можно создать уникальный «портфель» - для сотрудников организаций, пенсионеров, студентов, школьников, мам в декрете... На банковскую карту можно «записать» сведения из всех документов, которые нам необходимы в повседневной жизни - начиная с паспортных данных, заканчивая читательским билетом. Также ее можно использовать в качестве носителя электронной подписи».

Знаменитый «ключ к городской инфраструктуре»? Да. Оказывается, такое возможно и в Забайкалье. Но соцкарта - это не только про комфорт, это еще про заботу о людях и развитие края. Причем указанные факторы тесно взаимосвязаны, подчеркнул Евгений Овечкин.

«Если правительству региона удастся заключить соглашения с предпринимателями об обслуживании обладателей соцкарты с предоставлением скидок или иных преференций, пользоваться новым сервисом может стать не просто удобно, но и выгодно. Торговые сети или поставщики услуг со своей стороны получат постоянных клиентов. Спортивные и культурные учреждения тоже, на мой взгляд, только выиграют, если заведут карты болельщиков или посетителей», - отметил он.

Другая сфера, о развитии которой говорят не меньше, чем о малом и среднем бизнесе – туризм. Забайкальская «карта туриста» или «карта гостя Читы» (в зависимости от выбранного путешественником направления) могла бы включить в себя целый пакет услуг от заинтересованных торговых точек, музеев, ресторанов и так далее.                 

«Что касается защищенности платежных карт - национальная платежная система «Мир» - независимая, при этом уровень ее безопасности соответствует мировым стандартам. Алгоритм действий в случае утраты и восстановления карты тот же, что с обычной банковской картой. Точно так же часть функций на время перевыпуска пластикового носителя будет оставаться доступной в мобильном приложении».

Что же еще одна сторона – региональная власть? Она, на взгляд нашего собеседника, тоже получит немало «плюсов». В частности, станет лучше видна картина социальных расходов края, с учетом которой производится бюджетное планирование. Расходы бюджета будут видны как на ладони и станут более управляемыми. Например, с помощью карты «Мир» есть возможность разрешить использование субсидий на оплату услуг ЖКХ только по целевому назначению. При этом подтверждение их использования произойдет автоматически и не потребуется принимать меры в случае, если деньги потрачены не туда.

«Кроме того, можно снизить трудоемкость обращений за государственными и медицинскими услугами, сохранив в памяти карты данные СНИЛС или полиса ОМС и считывая их при обращении посредством терминала самообслуживания, - обратил внимание Овечкин. – Появится возможность приобрести на соцкарту лекарства по льготной цене, а аптека при этом получит из бюджета полную стоимость приобретенного лекарства».

Конечно, инновация потребует и вложений из краевого бюджета. Их размер еще не определен, но уже сейчас использовать соцкарты можно было бы на оборудовании, имеющемся во многих коммерческих и социальных организациях, уточнил Овечкин.

Упомянул он и имиджевую составляющую проекта, который уже серьезно рассматривают ближайшие сибирские соседи Забайкалья. Его внедрение, по мнению представителя Центробанка, послужит формированию образа развивающегося и социально ориентированного региона. Что особенно актуально при переходе в Дальневосточный федеральный округ.

«Наши ближайшие зарубежные соседи говорят: «путь в тысячу ли начинается с первого шага». В Чите на базе карт «Мир» уже реализованы два подобных соцкарте проекта – внутриведомственный для Штаба 29-й общевойсковой армии и кампусный для студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта. В случае принятия положительного решения на уровне региона, мы готовы активно включиться в эту работу и оказать консультативную помощь», - заключил Евгений Овечкин.

«МК в Чите» выяснил у «первопроходцев», довольны ли они нововведением. Начальник центра информационных технологий ЗабИЖТ Евгений Номоконов рассказал, что кампусный проект в учреждении был внедрен в 2018-ом, переоборудование «старой» пропускной системы заняло около года.

«Помимо того, что родители из районов края могут перечислять детям деньги на кампусные карты, последние являются пропусками в учебное здание и общежитие, - пояснил он. - То есть с охраны снимается обязанность контроля входящих студентов и исключается возможность не заметить в их потоке, тех, кто, например, воспользовался ксерокопией чужого удостоверения. По карте студенты получают скидки на питание в столовой и обслуживаются в библиотеке, где сразу становится видно «задолженности» по книгам. Считывание данных происходит очень быстро, поэтому никогда не бывает очередей. Зачетные книжки мы «вшивать» в карты не стали, но с помощью них в нашей базе учащиеся могут посмотреть свои оценки. Есть множество идей по расширению функционала карт, но раскрывать их пока не буду, так как это своего рода сюрприз для студентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру