Битва за тариф: производители выступили против потребителей электроэнергии

Забайкальский край уже несколько лет не может войти в число регионов с льготными тарифами на свет

Эстафету от прежних губернаторов в решении проблемы включения Забайкалья в перечень регионов с льготными тарифами принял новый глава края Александр Осипов. На недавней его встрече с президентом Владимир Путин поддержал идею включения нас в число регионов со льготным тарифным режимом на электроэнергию. Но положительного решения в этом направлении как не было, так и нет. В чём дело?

Забайкальский край уже несколько лет не может войти в число регионов с льготными тарифами на свет
Алексей Меринов

У каждого своя правда

Отношение разных ведомств к включению Забайкальского края в перечень регионов с льготным тарифным режимом на электроэнергию сейчас резко разделилось. У каждой стороны свои резоны. Четыре федеральные структуры поддержали снижение тарифов в крае. Минвостокразвития, Минэкономразвития, ФАС России, ОАО «РЖД» выразили готовность способствовать включению Забайкальского края в перечень регионов-льготников. Считается, что это позволит снизить тарифы по основным группам потребителей.

По данным РСТ Забайкальского края, средние тарифы на электроэнергию для крупных потребителей в регионе в прошлом году составили 4,84 рубля за 1 кВт/ч (с НДС), что на 15,5% выше, чем в других субъектах Дальнего Востока. Не лучше ситуация и сегодня. После ухода с энергорынка региональные власти рассчитывают снизить тариф на 1 рубль за 1 кВт/ч. А это, в свою очередь, даст новый импульс для ускоренного развития промышленности и малого бизнеса в регионе. Поэтому правительство края при участии краевого РСТ пока не опускает руки и продолжает работу по продвижению соответствующих поправок в проект федерального закона для рассмотрения на заседаниях Госдумы.

Глава Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов тоже высказался в том духе, что высокая стоимость электроэнергии для бюджетных потребителей и предприятий, подключенных к сетям низкого напряжения, является одной из наиболее серьезных проблем в экономике Забайкалья. Он привёл факты, что предприниматели по этой причине порой вынуждены переезжать в другие регионы, где для них уже созданы более комфортные условия. При всём этом генерирующими компаниями и некоммерческими организациями данная инициатива по-прежнему не поддерживается.

Теперь соответствующее решение должны принять Госдума и правительство РФ. Однако профильный комитет Госдумы отказался снижать энерготарифы в Забайкалье, мотивируя это тем, что в крае цены на электроэнергию ниже, чем во многих регионах страны. Присутствующие на заседании парламентарии от Забайкальского края высказались против такого решения, но члены комитета своего мнения не изменили. По их мнению, решение о дополнительном субсидировании будет стоить 4 млрд рублей в год, которые лягут на плечи промышленных предприятий второй ценовой зоны. Кроме того, они считают, что при существующем механизме субсидирования около 50% субсидий будут направлены на развитие РЖД, а они, дескать, и так устойчиво развиваются.

Для одних льгота, для других нагрузка

Автор этих строк поинтересовался мнением на сей счёт у опытного энергетика, бывшего работника «Читаэнерго», а ныне члена Общественной палаты Забайкальского края, председателя комитета ЖКХ Анатолия Старостина.

«Да всё очень просто, - ответил Анатолий Вадимович. – Депутаты Госдумы и многие руководители регионов противятся, поскольку любая льгота на едином энергетическом рынке ляжет дополнительной нагрузкой на другие регионы. В этих условиях нам, забайкальцам, очень трудно доказать, что мы на рынке электроэнергии должны иметь какие-то преференции».

Но крупные энергокомпании и их промышленные потребители делают всё, чтобы заблокировать попытки властей Забайкалья создать особый тарифный режим, который позволил бы снизить цену электроэнергии для промышленных потребителей внутри региона таким образом. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект Минэнерго о запрете подобных действий, но власти Забайкалья всё же не отступают. Участники энергорынка против: тогда выручка генкомпаний сократится на 5 млрд рублей в год, а платежи крупной промышленности Сибири за электроэнергию вырастут на 5,5 млрд рублей в год.

Подобного развития событий опасаются и в Совете производителей энергии (СПЭ объединяет крупнейшие генкомпании), и в Сообществе потребителей энергии — они направили письма в Госдуму с просьбой не поддерживать такие инициативы региональных властей. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев пока на стороне их позиции, хотя во время недавнего визита в Читу высказывался на этот счёт осторожно и обтекаемо. Дескать, надо ещё подумать и всё основательно посчитать.

Понять его можно. Сейчас особый тарифный режим действует в девяти субъектах РФ, большинство из них входят в Северокавказский федеральный округ, например, Чечня, Дагестан, Ингушетия, а также в Карелии — в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) и Республике Тыве и Бурятии — во второй ценовой зоне (Сибирь). В таких регионах электроэнергия крупным потребителям, кроме населения, продается не по ценам, формирующимся на оптовом энергорынке, а по тарифу, который ниже рыночного уровня. Расплачиваются за них другие регионы.

При переходе Забайкалья на тарифный режим разницу тоже будут субсидировать генкомпании и потребители Сибири, тем самым увеличивая межтерриториальное перекрестное субсидирование. Если Госдума окончательно примет законопроект Минэнерго, запрещающий уход регионов с энергорынка на льготный тариф, переход новых субъектов станет невозможен, а уже находящиеся на ручном регулировании цен регионы будут обязаны постепенно вернуться к оптовому энергорынку. Законопроект прошёл первое чтение ещё в марте. 

Но даже после всего этого оптимизм у руководителей края пока не исчезает. После недавней встречи с президентом страны Осипов заявил, что будет добиваться включения Забайкальского края в перечень регионов по льготным тарифам, хотя, как он сам выразился, «вопрос неоднозначный и очень сложный». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру