Говорин предложил вернуть тарифные сетки при начислении зарплат медикам

Говорин предложил вернуть тарифные сетки при начислении зарплат медикам
фото "МК в Чите"

Сопредседатель забайкальского отделения ОНФ, замглавы комитета Госдумы Николай Говорин предложил вернуть практику расчета зарплаты врачей по тарифным сеткам. Об этом 5 сентября с круглого стола по вопросам здравоохранения сообщил корреспондент «МК в Чите».

По мнению Говорина, существующая система оплаты труда медицинских работников, где большую часть зарплаты составляют стимулирующие, вызывает вопросы. Во-первых, такая система не может быть объективной, поскольку значительная часть зарплаты зависит от мнения руководителя медучреждения по поводу эффективности конкретного сотрудника. Это, уточнил Говорин, приводит к вопросам и недовольству в коллективах.

Кроме того, по словам депутата ГД, существующая система оплаты труда в отечественной медицине привела к перекосам как в географическом плане (специалисты перетекают в регионе с более высокой средней зарплатой по экономике), так и в части отсутствия преференций и льгот для работников в сёлах.

«Мы продолжаем настаивать на изменении системы оплаты труда медицинских работников. Хорошо зарекомендовавшая себя тарифная сетка, на наш взгляд, сделает процесс формирования зарплат сотрудников медучреждений более понятным и прозрачным», - подчеркнул депутат.

Позитивно о практике использования тарифной сетки высказался и начальник отдела стратегического планирования и развития Минздрава региона Сергей Матвеенко. По его мнению, данная система более прозрачна и предсказуема. Она дает молодому специалисту четкое представление о том, сколько он будет получать, работая на одну ставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру