Осипов обсудил тарифы на тепло и свет при осмотре Читинской ТЭЦ-1

Осипов обсудил тарифы на тепло и свет при осмотре Читинской ТЭЦ-1
фото пресс-службы губернатора края

Необходимость проведения мероприятий для предотвращения роста тарифов на услуги тепло- и энергоснабжения стал одной из ключевых тем, которые обсуждались 19 июля в ходе визита главы Забайкалья Александра Осипова на Читинскую ТЭЦ-1. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Осипов подчеркнул, что власти края проводят работу по регулированию тарифов. Так, в 2018 году забайкальская РСТ в ходе рассмотрения заявок ресурсоснабжающих организаций исключила из них необоснованные затраты на 7,5 млрд рублей.

фото пресс-службы губернатора края

Увеличение тарифа на услуги отопления, водоснабжения и водоотведения для потребителей группы «прочие» - коммерческих и бюджетных организаций - со второго полугодия текущего года составит 4,34%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции. Там, где ранее был применен механизм перекрестного субсидирования – 0%. Тарифы на энергоснабжение для данной группы не выросли во второй половине минувшего года, а для бюджетных потребителей и малого бизнеса - снизились на 7,7%, утверждают в пресс-службе.

И.о. гендиректора ТГК-14 Юрий Дорфман рассказал Александру Осипову реконструкции турбины №1 Читинской ТЭЦ-1 на 700 млн рублей. Данный проект, помимо повышения надежности работы объекта и эффекта экономии, должен улучшить состояние экосистемы озера Кенон.

фото пресс-службы губернатора края

Также главе региона показали площадку под строительство третьей очереди ТЭЦ-1, для которой сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию. При этом реализация проекта позволит сократить вредные выбросы в атмосферу, расход угля, топлива и стоимость гигакалорий. Юрий Дорфман заявил, что выработка тепла и электричества на третьей очереди будет дешевле, чем на Харанорской ГРЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру