Госрегулирование цен на уголь предложили ввести в Забайкалье

Госрегулирование цен на уголь предложили ввести в Забайкалье
фото: pixabay.com

Предприниматель, член совета регионального отделения «Справедливой России» Лев Александров для снижения тарифов предложил ввести государственное регулирование цен на уголь в северных регионах, в том числе в Забайкальском крае. Об этом 24 июня сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Основным драйвером повышения тарифов (на тепло и электроэнергию – прим. ред.) является рост цены на уголь. За 2018 год уголь подрос на 20%. (…) Росстат нам говорит, что в России по продовольственным товарам инфляция составила 4 с небольшим процента, а рост цены угля составил 20%. Нельзя ли работать в направлении государственного регулирования цен на уголь. Если он также продолжит дорожать, никаких денег потом не хватит», - обратился Александров к присутствующему на конференции отделения врио губернатора Забайкальского края Александру Осипову.

При этом Александров подчеркнул, речи о регулировании цен на уголь по всей России не идет. Вводить этот механизм нужно только там, где климатические условия подразумевают долгий отопительный период и отсутствует альтернатива использования другого топлива для получения тепла и электричества.

В ответ на предложение предпринимателя врио главы региона отметил, что к этому вопросу следует подходить взвешенно, поскольку ограничения могут привести к дефициту угля на территории таких субъектов. Кроме того, появляются риски снижения объема инвестиций в угледобывающие предприятия и, как следствие, сокращение объемов добычи.

«Я не говорю, что ваше предложение неправильное. Но тут возникает цепь взаимосвязанных вопросов, на которые нужно сразу искать ответы», - уверен Осипов.

Напомним, ранее врио главы региона обозначил основной барьер на пути включения Забайкальского края в перечень регионов-льготников по ценам на электроэнергию.

Читай "МК в Чите" на Яндекс.Новости

Оставайся в курсе событий, благодаря нашим соцсетям: ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Всё самое интересное читай в нашем Дзене. Есть новости? Пиши на mkvchite@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру