Обрабатывающая отрасль Забайкалья на четверть ниже среднего по России

Обрабатывающая отрасль Забайкалья на четверть ниже среднего по России
Михаил Чуркин. Фото: "МК в Чите"

Обрабатывающая отрасль в Забайкальском крае не превышает долю 22% в экономике региона. В России этот показатель равен 30%, сообщил заместитель  председателя правительства региона по инвестиционному развитию Михаил Чуркин на брифинге 14 июня, передает корреспондент "МК в Чите".

По словам Чуркина, в последние 8 лет экономика региона находилась в сложном положении. По ряду сегментов наблюдался спад. Снижение показателей происходило как по количеству рабочих мест в субъектах МСП (их стало меньше на 37 тысяч), так и по показателю ВРП (он упал на 10% за 8 лет).

"У нас есть данные на 2018 год (по количеству рабочих мест в регионе - прим. ред.). К сожалению, пока тенденция сохраняется. (...) Но мы можем и должны ее переломить", - уточнил спикер.

Вместе с этим, пояснил Чуркин, Забайкалье имеет большой экономический потенциал. В первую очередь, он касается горнорудной отрасли, в которой сейчас происходят позитивные для региона изменения.

В качестве примера он привел начало работы на территории Байкальской горной компании, что позволит не только увеличить инвестиционный объем, но и обеспечит край несколькими тысячами рабочих мест.

Кроме того, объяснил Чуркин, для выправления экономической ситуации в Забайкалье сейчас активно используются механизмы поддержки ДФО и другие инструменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру