Сенатор Жамсуев оценил шансы Забайкалья на снижение энерготарифов

Сенатор Жамсуев оценил шансы Забайкалья на снижение энерготарифов
фото: www.sibpromstroy.ru

Сенатор Баир Жамсуев назвал «серьезными» шансы Забайкалья на вхождение в перечень регионов, на которые распространяются льготные тарифы на электроэнергию. Об этом он заявил 13 июня после выездного заседания в Чите Совета по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации.

В списке регионов-льготников, покупающих электроэнергию по сниженной цене, - Чечня, Северная Осетия, Бурятия, Карелия, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Тыва.

Члены правительства Забайкалья, депутаты регионального законодательного собрания и сенаторы неоднократно поднимали вопрос о возможном включении региона в перечень территорий, приобретающих ресурс на особых условиях.

«Очень серьезная дискуссия развернулась по этому поводу на уровне федерального центра, на уровне Госдумы, правительства страны и даже президента. Нас услышали», - сказал Жамсуев.

Он добавил, что в ходе заседания Совета 13 июня сенаторы приняли решение подготовить очередное письмо в нижнюю палату парламента с просьбой внимательно рассмотреть ситуацию с энерготарифами в Забайкалье.

«Законопроект, ограничивающий перечень регионов-льготников девятью субъектами, был рассмотрен в первом чтении. И после начавшейся дискуссии рассмотрение этого документа во втором чтении было отложено. Поэтому у нас сейчас есть серьезный шанс повлиять на ситуацию. Снижение тарифов на электричество позволит нам улучшить инвестиционную привлекательность региона», - добавил сенатор.

Напомним, включение Забайкальского края в список регионов, приобретающих ресурс по сниженной цене, позволило бы уменьшить тариф на электричество в среднем на 10-15 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру