Власти Забайкалья просят ускорить транши на закупку пожарной техники

Власти Забайкалья просят ускорить транши на закупку пожарной техники
фото "МК в Чите"

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов в письме президенту РФ рассказал о «грандиозных проблемах» нехватки пожарной техники. Также попросил перенести все финансирование, которое должно поступить на ее закупку до 2022 года, на более ранние сроки. Если получится, то на текущий год, сообщил в интервью телеканалу ГТРК-Чита 21 апреля и. о. заместителя председателя правительства края Андрей Гурулев.

В регионе, по минимальной оценке не хватает 35 пожарных частей с полными комплектами техники и штатов.

«Давайте посмотрим на вещи реально: от Нижнего Цасучея до Ималки более 50 км грунтовой дороги – это время прибытия не меньше часа. Пожар был настолько скоротечный, что когда пожарные автомобили прибыли, там было, что тушить, но спасти уже было ничего невозможно», - отметил Гурулев.

В одном из сообщений в студию поступила информация, что в Борзинском и Алек-Заводском лесхозов «всего пара автомобилей» из-за чего лесничие на пожарах вынуждены работать на личных машинах. Вице-премьер пообещал – более 70 единиц техники в 2019 году будет приобретено, но из-за длительных закупочных процедур это сделают только к осени. Кроме того, 16 машин решено приобрести специально для лесничих.

Что касается кадров, сейчас по его словам, пожарные расчеты можно усилить лишь добровольцами.

Напомним, в рамках этого интервью Гурулев заявил о «грандиозной работе над ошибками» после пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру