КСП Забайкалья выявила нарушений на 329 млн рублей в сфере госзакупок

КСП Забайкалья выявила нарушений на 329 млн рублей в сфере госзакупок
фото: pixabay.com

Контрольно-счетная палата Забайкальского края в ходе проверок 522 государственных и муниципальных закупок на общую сумму 3,5 млрд рублей выявила около 150 процедурных и финансовых нарушений на общую сумму 329 млн рублей. Об этом 17 апреля в ходе отчета перед Заксобранием края сообщила глава КСП региона Светлана Доробалюк.

В частности, выявлены нерезультативные закупки на общую сумму 135 млн рублей, что занимает почти 4% от всех проверенных закупок.

«Это расходы на приобретение товаров и услуг, которые не используются, а в ряде случаев и не будут использоваться. А деньги потрачены, ущерб нанесён», - отметила Доробалюк.

Кроме того, КСП выявила и необоснованно низкую конкуренцию на торгах в ряде случаев. В 2018 году стоимость контрактов, заключённых по результатам не состоявшихся торгов, где принял участие один поставщик, составила 64,7% от общий стоимости контрактов госзаказчиков. Также высока доля несостоявшихся торгов даже на дорогостоящее медоборудование.

Глава КСП также указала на «системные недостатки при формировании начальной максимальной цены контракта», при этом «были установлены случаи направления запросов поставщиков, не имеющих никакого опыта поставок, а также не существующим юрлицам».

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру