Гайдук: 100 млн рублей в год на "детей войны" обязательно бы нашли

Гайдук: 100 млн рублей в год на "детей войны" обязательно бы нашли
Юрий Гайдук. Фото: Чита.ру

Руководитель фракции КПРФ в забайкальском Заксобрании Юрий Гайдук раскритиковал финансовую сторону принятого в первом чтении законопроекта о поддержке льготами жителей края, родившихся в довоенный период и годы ВОВ. Представители фракции уверены - авторы данного документа "хотели сэкономить".

"В 2013 году людей этой категории было 47 тысяч, сегодня их 36 тысяч, а тех, кто нуждается в этой материальной поддержке, всего 6 тысяч. И если посмотреть, 100 млн рублей для них мы бы обязательно нашли, если хорошо поискать", - сказал журналистам Юрий Гайдук.

Напомним, отклоненный Заксобранием края законопроект коммунистов при ежегодной выплате 500 рублей каждому "ребёнку войны" требовал ежегодного финансирования в размере более 120 млн рублей. Принятый вариант правительства края при существенном расширении получателей льгот - 39 млн рублей на 2019 год, 36 млн рублей на 2020 год и 32 млн рублей на 2021-ый.

Также депутат заявил, что его партия не оставит попыток внести в формулировки законопроекта определение "дети войны". Он убеждён, что узаконить эту категорию в Забайкалье необходимо, как это сделано уже в 20 других регионах РФ. 

В настоящий момент это предложение рассматривают на заседании профильного комитета.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру