Бизнесмен попросил Путина разрешить строительство частного метро в Чите

Бизнесмен попросил Путина разрешить строительство частного метро в Чите
фото из группы "Новое метро России" ВКонтакте

Предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин собирает подписи на портале change.org под открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и депутатам Госдумы с просьбой разрешить создание частного надземного метро в 57 городах страны. В том числе, в Чите.

Так автор петиции предлагает решить проблему нехватки общественного транспорта в городах с населением более 300 тыс человек. Он указывает, что для подобных населенных пунктов достаточно построить от 20 км до 80 км линий метрополитена (не менее 10 км в самих городах и от 20 км для связи с пригородами).

Несмотря на то, что надземные пути, по утверждению Рината Бичурина, обойдутся в 20 раз дешевле подземных, при небольших региональных бюджетах, единственным источником финансирования строительства являются коммерческие вложения. Следовательно, сам объект должен находиться в частной собственности. Однако из-за длительных сроков окупаемости метро к его возведению придется привлекать акционеров, которыми смогут стать все желающие.

На текущий момент петиция собрала свыше 2 тыс подписей.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру