Осипов предложил ЦБ дать Забайкалью «удочку» для инвестпроектов

Осипов предложил ЦБ дать Забайкалью «удочку» для инвестпроектов
Александр Осипов. фото пресс-службы губернатора края

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявил о готовности региона стать пилотным в использовании счетов эскроу для реализации инвестпроектов. Свое видение механизма он пояснил на примере известного выражения о том, чтобы давать не рыбу, а удочку, сообщило ТАСС.

Александр Осипов подчеркнул - забайкальская экономика для развития нуждается в «длинных и дешевых деньгах». Именно для такого продолжительного кредита с годовыми не более 3% он предложил «напечатать» деньги Центробанку. Край же, по идее главы региона, использует этот заем на «покупку удочки» - инвестпроекта.

«Кредит выдается коммерческим банком при условии, что рыбак в оговоренный срок наловит рыбы, стоимость которой превысит цену удочки», - отметил Осипов. Он уточнил – условия выдачи кредита будут предусматривать, что «проесть» или перевести в доллары эти деньги не получится.

При успешной реализации инвестпроекта, пояснил врио губернатора, основной долг региона спишется, а банку надо будет выплатить небольшие проценты. В случае неудачи банк получит возврат займа полностью, а Центробанк изымет напечатанные для эскроу кредита деньги без риска возникновения инфляции.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру