Три города Забайкалья выйдут на конкурс с призовым фондом 5 млрд рублей

Три города Забайкалья выйдут на конкурс с призовым фондом 5 млрд рублей
Бутинский дворец в Нерчинске. Фото из архива "МК в Чите"

Нерчинск, Краснокаменск и Шилка посостязаются за денежные гранты во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений с общим призовым фондом в 5 млрд рублей. Об этом 22 марта по итогам презентации проектов сообщила пресс-служба Минтерразвития Забайкальского края.

Нерчинск представит проект туристического маршрута по исторической части города «Золотая нить». С ним первая столица Забайкалья уже выходила в финал конкурса в прошлом году, но у судей возникли замечания, которые авторы на этот раз исправили.

Проект Краснокаменска предполагает благоустройство парка с летними аттракционами. На это необходим почти 181 млн рублей, более 80 из которых планируется получить от спонсоров.

Шилкинцы также предлагают обустроить уже существующий объект - «Площадь мира». Вокруг нее, по замыслу, должен появиться целый квартал многоэтажных домов.

Министр территориального развития региона Виктор Паздников рассказал, что презентация забайкальских проектов на конкурсе состоится в мае. Он оценил всех участников как сильных и отметил, что они могут выиграть от 50 до 100 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру