Осипов - думе Читы: Дележом денег на дороги можно открыть ящик Пандоры

Осипов - думе Читы: Дележом денег на дороги можно открыть ящик Пандоры
фото Елены Калабуховой

Председатель комитета по экономической политике думы Читы Максим Потапов 18 марта на собрании фракции партии «Единая Россия» в краевом Заксобрании обратился к главе региона Александру Осипову с просьбой увеличить финансирование содержания дорог города из регионального дорожного фонда. В ответ врио губернатора предупредил, что в процессе этого можно открыть ящик Пандоры.

Максим Потапов начал свое выступление со сравнительного анализа финансирования дорожных фондов столиц соседних регионов в 2018 году. По его данным, имеющий бюджет 9,6 млрд рублей Улан-Удэ получил 527 млн. рублей в муниципальный дорожный фонд, а Иркутск при бюджете 19 млрд. рублей - 2,3 млрд. рублей. Чита же при 4,9 млрд. рублей бюджета получила 28 млн. рублей.

Он выразил понимание того, что данные средства рассчитываются в зависимости от протяженности дорог, но предложил поменять процент начисления, указав, что 10% - это очень мало для столицы региона. Напомнил представитель гордумы и о невыплатах «статусных» средств Чите на протяжение пяти лет.

На это врио губернатора спросил, готов ли Потапов к серьезному разговору с главами 34 муниципалитетов и заявил, что «отнять деньги, чтобы удовлетворить Читу, не у кого». Впрочем, в случае заинтересованности самих глав, он выразил готовность и к такому диалогу.

Осипов же уверен – искать дополнительные средства надо не в региональном бюджете, а в федеральном. Поэтому при утверждении плана социально-экономического развития региона «отказался от многих других решений» и настаивал, чтобы краю выделили средства на ремонт дорог.

- Смотрите, чтобы мы не открыли ящик Пандоры. Если мы соберемся и сядем дружно делить дорожный фонд, увидев, что происходит в районах, поймем, что там совсем плачевная ситуация, - обратился глава региона к Максиму Потапову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру