«Дальневосточный гектар»: что делать Забайкалью после «взрыва» производства

Главную проблему сельхозпроизводителя – сбыт продукции – в Забайкальском крае по-прежнему не замечают.

Среди многих благ, которые обещает новая краевая власть в связи с вступлением Забайкальского края в ДФО, числится «Дальневосточный гектар». Прекрасная идея. Но вот вопрос: а что будут делать с полученной продукцией его обладатели, если даже немногочисленные фермеры и труженики крестьянских подворий опускают руки и сокращают производство молока, мяса, овощей и прочего?

Главную проблему сельхозпроизводителя – сбыт продукции – в Забайкальском крае по-прежнему не замечают.
фото: pixabay.com

Есть всё, кроме своего

Вот недавно новоиспечённый представитель Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций в Забайкальском крае Александр Бирюков выступил с очередным откровением: объемы производства молока в нашем регионе, заявил он, самые высокие в Дальневосточном федеральном округе, а перерабатывается из всего этого богатства не более 10%.

Информация не нова. Не помню ни одной «прямой линии» всех предыдущих экс-губернаторов края, чтобы из районов не было просто молящих просьб фермеров: помогите нам реализовать продукцию, её много, а куда девать? О мизерных процентах заготовки и переработки сельхозпродукции говорили в своих речах все губернаторы края за последние пять лет. И не только констатировали сей печальный факт, но и обещали в год-два исправить положение. Помнится, предыдущий недоработавший и до половины срока губернатор Наталья Жданова обещала за год решить проблему – и в магазинах краевого центра, дескать, будет полно местной молочной продукции. Наталья Николаевна полгода уже в Москве, сегодня она успешная домохозяйка (так она сама себя недавно позиционировала, побывав в Чите), а на прилавках магазинов…

Признаюсь, не так часты бывают у меня походы в магазины за продуктами. А тут пришлось. По неопытности обошёл с десяток продмагов и супермаркетов, присматривался к товару и этикеткам. Что говорить – полно всего. Но случилось, как в доброй старой репризе Аркадия Райкина: «Пусть будет всё, но хоть чего-то всё же не хватает…». А не хватает продукции с маркой «Сделано в Чите». Или в Забайкалье. Диву даёшься: пачки с молоком из Иркутска, Красноярска, Омска и даже из… Москвы. Колбаса и сардельки из Новосибирска и Перми. Помидоры, огурцы и картошка из… Китая – совсем уж глупая странность. Ну, хорошо, дыни и ананасы у нас не растут, но огурцы, картошку и прочий овощ испокон веков мы сами выращивали.

Пришёл домой с полными сумками, но не очень радостным настроением. И стал интересоваться статистикой – что она говорит о производстве и переработке у нас в Забайкалье продуктов питания? А она не радует.

Отмечается снижение производства пищевых продуктов. Того же молока в январе текущего года произведено почти на 20% меньше по сравнению с январём 2018 года.

Нет, потому что хлопотно

Но почему? Вывод официальный: «Недостаточное развитие заготовительной деятельности в крае для осуществления закупа продукции в хозяйствах населения». Снижение производства мяса и субпродуктов, мясных консервов - результат сокращения поставок скота на переработку ввиду недостаточного развития в крае заготовительной деятельности. Снижаем даже объёмы выпуска кондитерских изделий – причина в насыщенности регионального рынка продукцией производителей ведущих российских компаний из других регионов.

И что характерно. Многие годы талдычим по поводу того, что в крае просто позарез нужна чёткая система заготовки и переработки продукции, но воз и ныне там. Из года в год, из месяца в месяц даже в официальных отчётах констатируем, что такой заготовительной системы у нас нет, поэтому мы проигрываем конкуренцию другим, далёким от региона фирмам и компаниям.

Сплошные вопросы без ответов. Почему начиная с 2005 года (это утверждается в официальных документах) в крае наблюдается снижение объёмов производства мяса, цельномолочной продукции, сыров и творога, макаронных изделий, пива. И рентабельность отрасли снизилась с 9,6% с 2012 года до 4%. А удельный вес убыточных организаций - более 50%.

В этой отрасли немало парадоксов. Вот крытый продовольственный Центральный рынок в Чите. На три четверти он заполнен одеждой, обувью и прочим ширпотребом. Но где же молочные ряды? Чтобы представить, что это такое, надо побывать на рынках Иркутска, Красноярска или Хабаровска. Там везде на удобных прилавках в светлых просторных павильонах приветливыми продавцами в белоснежных халатах предлагается цельное молоко, сметана, ряженка, простокваша, йогурты, домашние сыры и прочая молочная снедь. А что же у нас, жителей края, традиционно культивирующих молочное скотоводство? Даже на недавно построенном вдали от центра города фермерском рынке молочных рядов нет. Да больно хлопотно всё это организовать: строгий санитарный контроль, стерильная чистота, белые халаты, свежие нарукавники. Нет таких рядов и с солёными овощами, капустой, грибами… Поэтому в лучшем случае можно увидеть селян на обочинах дорог с банками и бутылками цельного молока.

Может быть, новая должность вчерашнего гендиректора Корпорации развития Забайкальского края Александра Бирюкова разбудила в нём некое просветление по поводу переработки продукции? А что же до этого? В текущем году исполняется десять лет как была создана Корпорация развития в крае, и всё это время данное ведомство, возглавляемое Бирюковым, было призвано содействовать инвестиционной деятельности, в том числе и в переработке сельхозпродукции. Но, очевидно, больше содействовала поступлению на прилавки наших магазинов продукции из разных российских регионов и от австралийских бурёнок.

А ведь ещё в 2012 году в крае была принята целевая программа по развитию потребкооперации на четыре года. И какие перспективы были нарисованы! Строительство и модернизация 30 перерабатывающих предприятий, создание 751 нового рабочего места, кратное увеличение налогов в бюджеты разных уровней, увеличение совокупного объема хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации до 3 миллиардов 160,2 миллиона рублей и проч.

Что в итоге? На прилавках забайкальских магазинов всё то же завезённое из других регионов и из-за границы молоко да китайская картошка и турецкие помидоры…

Назад в сельпо?

Как-то, незадолго до отъезда в столицу, губернатор Наталья Жданова посетила магазин сельпо (сельского потребительского общества) в селе Капунь Шелопугинского района и осталась очень довольна. Настолько удовлетворена, что порекомендовала опыт Шелопугинского района «тиражировать на весь Забайкальский край».

Возрождённые «сельпо» – хорошо забытое старое. Пусть они будут. Но, думаю, проблема с потребительской кооперацией у нас в крае более масштабная и состоит не только в организованной закупке излишков продукции у населения, но и в её переработке. Наши экс-губернаторы за последние пять лет в своих публичных выступлениях, касающихся проблем сельского хозяйства, нередко ссылались на отсутствие рынка сбыта. Но тезис сомнительный. Рынок сбыта в крае неплохой, вся продукция пользуется большим спросом. Но проблема в том, что этим рынком завладели преимущественно производители из других регионов страны, а собственные крестьяне остаются ни с чем или, в лучшем случае, пользуются услугами архаичных сельпо.

Если новая власть в Забайкальском крае не предпримет радикальных мер в этом направлении уже сейчас, то никакой «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае просто никому не будет нужен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру