Член ОП Забайкалья призвал отказаться от оценки средней зарплаты

Член ОП Забайкалья призвал отказаться от оценки средней зарплаты
фото: pixabay.com

Член Общественной палаты (ОП) Забайкальского края Тагир Аглямов не согласился с тем, как статистика отражает рост зарплат в регионе. Он уверен, нельзя делать «среднюю температуру по больнице» основанием для принятия законов, влияющих на благополучие граждан и расчетов при планировании экономики. Об этом он сообщил корреспонденту "МК в Чите".

"Пишут, что средняя зарплата по Забайкалью такая-то и в Москву это докладывают. Давайте быть объективными – все получают по-разному, и разрыв довольно велик. Вот и выясните – кто у нас за чертой бедности, а кто жирует", - сказал Тагир Аглямов.

По его мнению, при подсчете статистических данных должны учитываться категории зарплат по отраслям. Например, в медицине - руководители высшего звена, средний, младший медперсонал и так далее.

Общественник согласен, что эта информация, помимо прочего, еще и вызывает негативную реакцию у людей, которые получают на руки гораздо меньшую зарплату, чем оглашающаяся в качестве средней по региону.

"У нас привыкли все усреднять. Это неправильный подход. Нельзя выдавать желаемое за действительность", - убежден Аглямов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру