Фильм о Герое России из Забайкалья Алдаре Цыденжапове покажут в сентябре

Фильм о Герое России из Забайкалья Алдаре Цыденжапове покажут в сентябре
фото: сайт «КиноПоиск»

Премьера фильма «9 секунд» (12+) о подвиге Героя России из Забайкальского края Алдара Цыденжапова намечена на 26 сентября. Об этом сообщается сайте «КиноПоиск».

Слоган фильма: «Когда есть всего 9 секунд». 

Роль Алдара Цыденжапова исполнил актер Бато Шойнжонов. В 2020 году молодой человек окончил Театральный институт имени Бориса Щукина по специальности «Артист драматического театра и кино. Актерское искусство». В том же году он начал работать в Бурятском академическом театре драмы им. Хоца Намсараева. Снялся в фильме «Серебряные коньки» (18+).  

Также в кинокартине снялись Дмитрий Певцов, Даниил Спиваковский, Алексей Кирсанов и другие.

Напомним, Алдар Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское. После окончания школы решил идти по стопам своего деда и в 2009 году поступил на срочную службу в войсковую часть Тихоокеанского флота.

Утром 24 сентября 2010 года в машинном отделении эсминцы «Быстрый», где служил Алдар, вспыхнул пожар. Военнослужащий бросился перекрывать утечку топлива и девять секунд находился посреди пожара. Он самостоятельно выбрался с сильнейшими ожогами. Подвиг забайкальцам помог спасти жизни 348 человек экипажа и само судно. Врачи четыре дня боролись за жизнь молодого человека, но 28 сентября он скончался.

Указом президента России Алдару Цыденжапову посмертно присвоено звание Героя РФ.

В честь молодого человека назвали корвет Тихоокеанского флота, а также одну из улиц в столице Республики Бурятия. 

Грант на съёмки этого фильма от Минкультуры России выиграла кинокомпания «Каро Продакшн». Проект реализовывался при поддержке правительства Забайкальского края. Тизир фильма можно посмотреть тут

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру