Осипов на открытии ЗМКФ сказал об особенности кинофестиваля при СВО

Осипов на открытии ЗМКФ сказал об особенности кинофестиваля при СВО

Открывая Х Забайкальский международный кинофестиваль, губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал, как чувствует связь этого мероприятия, а также великих произведений литературы и кинематографа с сегодняшней реальностью специальной военной операции (СВО).

«Особенность этого фестиваля не только в том, что он юбилейный. Думаю, каждый из нас все равно чувствует эту особенность, которая витает в нашем человеческом пространстве. Большое количество забайкальцев сегодня находятся в зоне специальной военной операции. История повторяется – за два часа, получив повестки, никуда не прячась, оставив свои стада, магазинчики, посты, люди пошли туда. Поэтому, я думаю, что это время еще для особого взгляда на самого себя, время, чтобы проанализировать то, что для тебя является самым главным. Время в каком-то смысле лечения, иногда даже болезненного», - считает Александр Осипов.

Он рассказал о том, как встречался с семьями погибших на СВО бойцов, где подрастают дети. К сожалению, теперь уже оставшиеся без отцов.

«Сегодня очень большой вызов к каждому из нас в том, что происходит. Те слова, которые мы читали в великих произведениях литературы, в кино, в моем понимании, обретают совершенно другое значение. Мы их сегодня реально проживаем, они наполняются ровно теми значениями, которые когда-то заставили авторов их написать и сказать. И кончено, это невозможно без вас, тех людей, в которых Бог зажег эту искру – почувствовать, показать и донести их до нас», - заключил губернатор.

Напомним, кинофестиваль будет проходить в Чите и нескольких районах края до 4 июня. Вот его программа.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру