В зачарованном краю: юбилей творчества Тохта-Ходжаева в Забайкалье

Как офицер сменил пустынный Узбекистан на изумрудные сопки

…Зачарованный край! Славлю я тебя песней,

Твою даль, твою ширь и твою высоту.

Сосны, как корабли, ввысь летят в поднебесье,

Изумрудным венцом окаймляя Читу…

 

Эти слова о Забайкальском крае в стихах полковника медицинской службы и заслуженного врача РСФСР Шухрата Тохта-Ходжаева отозвались в сердцах местных жителей особенно сильно. К 30-летию творчества их автора «МК в Чите» рассказывает о том, как военный медик связан с регионом за Байкалом и о его первых шагах в поэзии.

Как офицер сменил пустынный Узбекистан на изумрудные сопки
фото из архива Шухрата Тохта-Ходжаева

История о тёплом Ташкенте в неприветливом читинском октябре

Шухрат Тохта-Ходжаев родился в далёкой Узбекской Советской Социалистической Республике. Его колыбелью был теплый Ташкент. В резко-континентальном климате Читы офицер оказался в 1989 году, после перевода в Забайкальский военный округ.

«Если вы помните, конец 80-х и 90-е годы были временем развала страны как в экономическом, так и в политическом смысле. Эти процессы коснулись жизни миллионов людей бывшего Советского Союза. Не углубляясь, скажу только, что они затронули и меня. Так случилось, что из-за возникших даже в армейской среде националистических тенденций многим офицерам, в том числе мне, пришлось выбирать место службы, оставаясь верными присяге, данной Советскому Союзу, или же присягать вновь возникшим независимым государствам. Я выбрал местом своей дальнейшей службы Россию и, подав рапорт, вскоре был переведен в Забайкальский военный округ на должность начальника 321-го Окружного военно-клинического госпиталя. Помню, сошел с трапа самолета в холодный осенний день, довольно неприветливый. Естественно, после Минска Чита мне показалась маленьким заштатным городком», - вспоминает Тохта-Ходжаев.

фото из архива Шухрата Тохта-Ходжаева

Единство – лейтмотив жизненной истории

Детство и юность Шухрата Сахибовича прошли в Ташкенте, который был одним из самых многонациональных городов Союза. Там бок о бок проживали греки, татары, евреи, узбеки, русские... В годы Великой Отечественной войны в Ташкент прибыли сотни советских учёных, музыкантов, литераторов, режиссёров и актёров.

«Мы, ребятишки, не садились за стол, пока не разнесем всем еду, приготовленную бабушкой. В русскоязычной школе моим соседом по парте был кореец. И все были дружны: вместе справляли татарский Ураза-Байрам, русскую Пасху, пекли куличи, колядовали на Рождество. Тот интернационал, к сожалению, потерян. И сейчас мы пожинаем плоды этой утраты. У меня с детства уверенность: любой национализм – это первый шаг к фашизму. Перестройка обнажила пороки, которых в СССР не было», - рассказывал Шухрат Тохта-Ходжаев в интервью в одной из читинских газет.

В его стихах достаточно скорби об ушедшей советской эпохе и её настроениях, а ещё много размышлений о новой России. Автор задаётся вопросом, как сегодня вести себя и как сохранить ту порядочность в период, когда моральные ориентиры размыты. В своём интервью Шухрат Сахибович признался, что ему важно говорить об этом.

«И, если ты – честный человек, ты не можешь молчать», - уверен он.

На службе у забайкальской медицины

Вступившего в должность руководителя расстроил внешний вид госпиталя в Чите. По его словам, учреждение было в запущенном состоянии. Но это не напугало Тохта-Ходжаева, уже имевшего опыт работы в подобных условиях в Среднеазиатском военном округе. 

«Я принялся за работу, поставив себе целью привести госпиталь в порядок, соответствующий его назначению лечебного учреждения. Он должен был иметь свыше 1200 коек для больных и более тысячи человек как врачебного и сестринского персонала, так и других подразделений обеспечения и обслуживания», - делится Шухрат Сахибович.

Так получилось, что в Читу офицер отправлялся всего на два-три года, а остался здесь почти на 17 лет. Всё это время он был неразрывно связан с руководством краевой столицы, региона, Минздрава, медицинской академии и лечебных учреждений. Госпиталь под руководством Тохта-Ходжаева преобразился до неузнаваемости - превратился из гарнизонного в клинический медицинский центр, отвечающий современным требованиям и передовым технологиям. За это время Забайкалье стало второй родиной военного медика, которую он воспел в стихах.

…Был Отчизне верен до конца,

Жизнь ей посвятил не по приказу.

Мать любил. Боготворил отца.

Честь свою не запятнал ни разу…

Офицер, медик и… поэт!

С самого детства наш герой идёт в ногу с творчеством благодаря своим тётям, которые взялись за воспитание мальца и старались привить ему любовь к чтению. А с учётом того, что в доме Тохта-Ходжаевых была большая библиотека – задумка удалась. Уже к 3-4 классам мальчик начал пробовать писать собственные стихи.

Первые осознанные были посвящены его рано умершей маме. А уже с семнадцати лет талантливый юноша участвовал в молодёжных поэтических объединениях. Родственники были уверены - он свяжет свою жизнь с литературным творчеством. Даже будучи студентом медицинского института, Шухрат Тохта-Ходжаев успевал ходить на лекции по языкознанию, истории и теории литературы в пединститут.

О Забайкалье же поэт говорил, что расцвет его творчества здесь был «предопределён судьбой».

«Я уже в самолете познакомился с одним из самых замечательных людей Забайкалья, профессором медицинской академии Борисом Ильичом Кузником. Борис Ильич, будучи членом местной писательской организации, представил меня известным российским прозаикам и поэтам: Елене Стефанович, Георгию Граубину, Василию Никонову, Михаилу Вишнякову, Борису Макарову и другими. Через несколько лет я был принят в члены писательской организации Забайкалья, а в 2012-м - в члены Союза писателей России», - рассказывает Шухрат Сахибович.

В тот период были изданы его первые сборники стихов: «На музыку настроена душа», «Прощание с эпохой», «Гимн любви». Тогда же Тохта-Ходжаев познакомился и стал сотрудничать с композиторами Анатолием Васильковским, Василием Волковым, Сергеем Дурыгиным, Натальей Балабановой, Григорием Смоляковым и Анатолием Соколовым. В соавторстве с ними написано свыше 60 песен. Сейчас он плодотворно работает с читинским композитором Сергеем Баратаевым, а после переезда из Забайкалья Шухрат Сахибович стал членом Общества композиторов и поэтов-песенников Подмосковья.

фото предоставлено организаторами

В честь юбилея творчества члена Союза писателей России и поэта, для которого Забайкалье стало родным, 8 декабря в 18:00 в большом зале обновлённого краевого драматического театра состоится встреча друзей и близких Шухрата Сахибовича Тохта-Ходжаева. Со сцены прозвучат его лучшие произведения в исполнении солистов местных творческих коллективов. Для зрителей вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру