Новую бурятскую национальную игру «Баргай наадан» презентовали в Агинском

Новую бурятскую национальную игру «Баргай наадан» презентовали в Агинском
фото пресс-службы администрации АБО

Первый открытый показательный турнир по национальной бурятской игре «Баргай наадан» прошел в Агинском национальном музее имени Гомбожаба Цыбикова. Об этом сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

В пресс-службе отметили, что, возможно, в «Баргай» ранее играли, но на сегодняшний день зачинателем игры в округе является именно местный музей. Ее строгие правила придумали ведущий научный сотрудник учреждения Баир Дугаржапов и любители другой старинной игры «Шагай наадан».

На ознакомительный турнир собралось много людей, которых обучали сотрудники музея в национальных костюмах. По их словам, национальные игры были обязательным элементом народных обрядовых праздников.

«Интерес народа к своей культуре с каждым годом возрастает, - сказали организаторы мероприятия. - Сегодня мы многое для себя заново открываем и переоцениваем. Народные игры – это национальное богатство. В них, как и в устном народном творчестве, заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков».

Напомним, этим летом в Агинском после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса состоялся традиционный международный бурятский фестиваль «Алтаргана», статус которого в этом году изменили на всемирный.

фото пресс-службы администрации АБО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру