Санкции могут помешать закупке музыкальных инструментов для школ Забайкалья

Санкции могут помешать закупке музыкальных инструментов для школ Забайкалья
Фото Евгения Галузы с сайта Минкультуры Забайкальского края

Минкультуры Забайкальского края через два года может столкнуться с проблемами при закупке музыкальных инструментов для детских школ искусств. Это связанно с введенными недружественными странами санкциями в отношении России. Об этом 20 июня на заседании комитета по соцполитике рассказала министр культуры края Ирина Левкович.

Она объяснила, что инструменты в школы искусств закупаются один раз в два года.

«Сейчас еще сложность в том, что мы переходим на собственное производство, поэтому не все инструменты есть в наличии. В этом году мы закупили то, что было, через два года будем думать», - сказала глава ведомства.

Министр уточнила, что в этом году к 1 сентября все инструменты будут доставлены в учреждения. Левкович добавила, что средств, которые выделяются на эти цели – 36 млн рублей, недостаточно. В качестве примера, глава Минкультуры рассказала о ценах, на некоторые инструменты: гобой сегодня стоит 800 тысяч рублей, балалайка-прима – 250 тысяч рублей, фортепиано – 2 млн рублей.

Напомним, что большая часть зданий учреждений культуры нуждается в капитальном ремонте, а в некоторых населенных пунктах эффективней будет построить новое здание.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру