Опубликовали программу фестиваля «Алтаргана» на 22-24 июля

Опубликовали программу фестиваля «Алтаргана» на 22-24 июля
фото администрации Агинского Бурятского округа

(6+) Программу ХIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана», который состоится 22-24 июля, опубликовали организаторы на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

Пресс-конференция членов оргкомитета и глав делегаций, заседание оргкомитета, а также открытие межрегиональной выставки «Цыбен Жамцарано-буряадай элитэ эрдэмтэн» состоится 23 июля. В этот же день будет презентация большой поисковой работы – книга «Летопись Алтарганы», откроется пешеходная зона «Агын Арбат» и выставка мастеров Аги. 

Торжественное открытие мероприятия состоится 23 июля в 18:00, а также концерт бурятской эстрады и праздничный салют. На народное гуляние «Түүдэгэй наадан» гости и участники фестиваля соберутся в юрточно-палаточном городке.

Кроме того, в дни фестиваля состоятся персональные выставки работ заслуженного художника России Даши Намдакова и скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова, «История Алтарганы», архивных материалов по теме трансграничных миграций бурят.

На Аллее Героев в Агинском откроют бюсты Героям Социалистического Труда Михаилу Болотову и Балдану Домбрилову. Уникальной площадкой станет реализация проекта по поиску родственников «Түрэлөө бэдэрнэб».

Также пройдут выставки сельскохозяйственных животных «Баян тала-AGAЭТНО», бурятских сундуков «Ханза», аудиокниг на бурятском языке «Буряад номой абдарhаа». Состоится акция от Почты России «Отправь открытку с Алтарганы».  

Будут работать площадки красоты и здоровья, по истории бурятской прически, детские образовательно-развлекательные площадки «Yхибүүдэй наадан», для молодёжи – программа «Хатарыш».

На закрытии фестиваля 24 июля с 20:00 состоится награждение победителей, передача флага «Алтарганы», гала-концерт «Алтаргана».

Напомним, фестиваль, собирающий жителей из регионов РФ, Монголии и Китая дважды переносили из-за пандемии коронавируса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру