Премьера фильма «Школьный учитель» с Юрием Торсуевым прошла в Чите

Премьера фильма «Школьный учитель» с Юрием Торсуевым прошла в Чите
фото пресс-службы правительства края

Премьера короткометражного художественного фильма «Школьный учитель» состоялась в рамках Забайкальского международного кинофестиваля 27 мая в Чите. Главную роль школьного учителя в нем исполнил известный актер Юрий Торсуев, режиссером картины выступил Николай Гадомский, сообщила пресс-служба правительства края.

Фильм рассказывает об учителе, который преподает школьникам историю Читы. Вместе со зрителями картину посмотрел глава региона Александр Осипов. После показа актеры и создатели киноленты пообщались с залом.

Николай Гадомский рассказал, что идея снимать кино в Чите у него появилась пять лет назад, когда он приехал в забайкальскую столицу. Его работа посвящена присвоению ей звания «Город трудовой доблести». Сценарий начали писать в начале марта, съемки прошли в конце апреля. Гадомский признался – рад тому, что премьера фильма состоялась накануне Дня города. «Сегодня и завтра во время кинопоказов будет воплощение моей мечты», - отметил режиссер.

фото пресс-службы правительства края

О работе с Юрием Торсуевым он отозвался очень тепло и выразил надежду на то, что им еще удастся посотрудничать. Сам актер тоже сказал, что было приятно работать в забайкальской команде.

«Кино в России будет, оно возрождается. А про Читу услышат во всем мире. И мы обязательно здесь еще снимем кино», - уверен он.

Сценарист Артем Декин поделился своим желанием - чтобы после просмотра «Школьного учителя» люди задумались о том, что Чита имеет историю и собственных героев, а дети по-другому взглянули на свой город, на себя и на своих родителей.

Напомним, Забайкальский международный кинофестиваль стартовал 26 мая. Его гостями стали знаменитые артисты, режиссеры и работники телевидения.

фото пресс-службы правительства края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру