Цугольскому дацану в Забайкалье исполнилось 220 лет

Цугольскому дацану в Забайкалье исполнилось 220 лет
Фото ​пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Одному из старейших буддийских монастырей России – Цугольскому дацану, который расположен в Могойтуйском районе Забайкальского края, исполнилось 220 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

История Цугольского дацана началась в 1801 году с установки первого дугана-юрты, с тех пор монастырь пережил годы расцвета и забвения, и в 1988 году был возвращен буддийской общине. Здесь был открыт первый в стране факультет восточной медицины. И именно монахи Цугольского дацана тайно вывезли из Тибета в Россию копию знаменитого «Атласа тибетской медицины».

«У дацана богатая история. Имена цугольских высокопросвещенных йогинов известны буддистам мира, а география прихожан Цугольского дацана это не только районы Забайкальского края, но и самые дальний восток», - отметил ширээтэ Цугольского дацана Алдар Шойнхоров.

В пресс-службе отметили, что к празднованию юбилея прихожане помогли в ремонте и обновлении территории дацана. Торжество началось с молебна и огненного ритуала Жинсрег в честь процветания храма и благополучия всех живущих на земле, далее состоялся турнир по стрельбе из лука по национальным правилам. На мероприятии выступил фольклорный коллектив Могойтуйского района с песней о красоте Согчен дугана – главного соборного храма Цугольского дацана.

Отметим, в 2021 году исполняется 280 лет со дня официального признания буддизма в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру