Забайкальскому драмтеатру предложили присвоить имя Николая Березина

Забайкальскому драмтеатру предложили присвоить имя Николая Березина
Фото забайкальского краевого драматического театра

Имя Народного артиста Николая Березина предложили присвоить Забайкальскому краевому драматическому театру, который сейчас реконструируется в Чите. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

Известно, что с инициативой присвоить театру имя Березина выступил коллектив театра и региональное отделение «Союз театральных деятелей».

«Уверены, что присвоение учреждению имени Николая Березина сохранит память о талантливом режиссере и руководителе для новых поколений забайкальцев, а также отразит базовые ценности творческого коллектива – гражданственность, патриотизм, свободу творчества и тесное взаимодействие со зрителями», - рассказали в сообщении.

Специальная комиссия уже поддержала предложение. Теперь инициативу предстоит рассмотреть в думе Читы.

В Минкультуры напомнили, что Николай Березин руководил драмтеатром с 1990 по 2011 год Он является лауреатом премии правительства России в области театрального искусства, Народным артистом и Заслуженным деятелем искусств.

«При непосредственном руководстве Николая Алексеевича забайкальский театр окреп, превратился в ведущий театральный коллектив в крае, укрепил свои позиции на общероссийском уровне. О работе читинского драматического театра заговорили не только в России, но и в странах ближнего зарубежья – в Белоруссии, Украине, Туркмении», - добавили в министерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру