Праздник в честь Сагаалгана пройдет в Чите 12 февраля

Праздник в честь Сагаалгана пройдет в Чите 12 февраля
фото: пресс-служба Минкультуры Забайкалья

В Чите 12 февраля в 14:00 на площади Ленина пройдет праздник в честь первого дня Белого месяца – Сагаалгана, открывающего Новый год по Восточному календарю. Об этом 15 января «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого Минкультуры.

Мероприятие начнется с инсценировки традиционной мистерии Цам, которая включает в себя древний обрядовый танец.

После артисты государственных театров «Забайкальские узоры» и «Амар Сайн» покажут читинцам бурятский ёхор и русский хоровод. Также на площади прозвучат известные песни на бурятском и русском языках.

Праздничная программа завершится приготовлением гостями традиционного национального блюда и выступлением звезд бурятской эстрады. В мероприятии будут участвовать представители национальных диаспор, входящих в Ассамблею народов Забайкалья.

«По бурятским обычаям, в первый день Белого месяца принято почитать старших, посещать родных и близких. Мы же предлагаем всем встретиться на главной площади столицы Забайкалья. Программа, которую мы готовим, будет отражать многонациональность нашего края и крепкую дружбу народов, его населяющих», - отметил замглавы краевого Минкультуры Дмитрий Дылыков.

Он также добавил, что на празднике будут следить за противоэпидемической безопасностью зрителей и выступающих.

Ранее «МК в Чите» сообщал о праздничных, нерабочих днях в феврале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру