Картины «забайкальского Моне» выставили в Чите

Картины «забайкальского Моне» выставили в Чите
фото пресс-службы Минкультуры Забайкальского края

В музейно-выставочном центре Забайкальского края открылась выставка в честь 90-летия художника-импрессиониста Валентина Кандалова. В Чите выставили более 60 полотен, сообщили 18 сентября в пресс-службе Минкультуры региона.

«Кто-то любит это направление в творчестве, кто-то его не понимает, но этот стиль никого не оставляет равнодушным. Работам Валентина Васильевича присущи воздушность, легкость, нежность, утонченное чувство света и тонкое понимание русской природы», – считает директор музейно-выставочного центра Дина Корсун.

Среди работ забайкальского художника есть пейзажи, натюрморты, портреты. Посетители выставки могут взглянуть и на тематические картины, созданные в разные годы творчества Кандалова.

По словам замминистра культуры Забайкальского края Оксаны Мирсановой, картины, представленные на выставке, мог написать только тот, кто «излучал самые светлые эмоции».

На открытии выставки внук художника Валентин презентовал сайт, созданный в память о дедушке. Теперь картины мастера можно увидеть из любой точке мира онлайн.

Забайкальский художник Валентин Кандалов является ветераном труда и тыла. Он был удостоен медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Художник ушел из жизни четыре года назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру