Общественники вычистили заброшенную церковь в Забайкалье

Общественники вычистили заброшенную церковь в Забайкалье
фото из группы Нерчинского краеведческого музея ВКонтакте

Добровольцы в Нерчинском районе убрали мусор из заброшенной церкви. Она сохранилась лучше других в Забайкалье, несмотря на почти 200-летний возраст, и неравнодушные жители стремятся остановить стремительное разрушение храма. Об этом 26 августа «МК в Чите» рассказал замдиректора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

«Это исключительно наша инициатива. Скорее всего, никто и никогда этой церковью не заинтересуется. Мы хотим ее привести в порядок, потому что, по сравнению с другими церквями, она лучше сохранилась. Самая большая проблема у нее – протекающая кровля между колокольней и основным храмом. Мы планируем своими силами восстановить крышу, чтобы замедлить процесс разрушения. После уборки внутри мы поставили самодельную временную дверь, чтобы скот туда не заходил. Не хочется, чтобы получилось ситуации, как с церковью в Калинино», - сказал собеседник портала. 

фото из группы Нерчинского краеведческого музея ВКонтакте

По словам Литвинцева, в сети множество фотографий с этой церковью от восторженных путешественников, которые проезжают мимо заброшенной деревни. Надо сказать, что добровольцы подавали заявку на грант для восстановления храма, но даже православные организации в помощи отказали. С каждым годом таких старых церквей в Забайкалье становится всё меньше. Сейчас их не больше десятка.

Краевед добавил, что церковь в 1823 году построили прадеды всемирно известного художника Василия Кандинского. В ней могли молиться многие известные путники, например, жены декабристов, поскольку село Бянкино было важным этапным пунктом в каторжные Нерчинские заводы.

фото из группы Нерчинского краеведческого музея ВКонтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру