Учитель из Агинского обучает детей родного села Намдакова бурятскому языку

Учитель из Агинского обучает детей родного села Намдакова бурятскому языку
фото пресс-службы администрации АБО

Учитель Агинской средней школы №2 Гоохон Цыренжапова приехала в родное село известного скульптора Даши Намдакова Укурик Хилокского района для обучения детей бурятскому языку и обычаям. Об этом сообщила администрация Агинского Бурятского округа.

«В село Укурик я приехала по приглашению Даши Намдакова 18 июня. Занимаюсь с детьми. За это время изучили с ними как считать свою родословную, приветствовать и знакомиться», - рассказала Цыренжапова.

Она добавила, что дети теперь знают на бурятском языке цвета, счет, как называются школьные принадлежности, посуда, пища, названия диких и домашних животных, глаголы.

Кроме того учитель читает ребятам сказки, легенды, притчи, историю народа на родном языке.

фото пресс-службы администрации АБО

«Наш учитель не только занимается языковой практикой, но и знакомит детей с традиционными народными играми», - отметила начальник отдела социального развития окружной администрации Роза Балдоржиева.

Так, в селе прошёл первый турнир по «Шагай наадан».

Балдоржиева рассказала, что жителям Укурика соревнования понравились, и теперь турнир там хотят проводить каждый год.

Кроме того, учитель подготовила с детьми концерт, который очень понравился зрителям.

Ранее сообщалось, что Даши Намдаков решил построить мастерскую недалеко от родного села. Укурик - единственное по всей округе бурятское поселение. Численность его составляет около 130 человек.

Как отметили в администрации АБО, на лето сюда приезжает много детей, которые общаются на русском языке. Именно поэтому Намдаков пригласил учителя бурятского языка провести летние каникулы в их селе, чтобы дети изучали родной язык и народные традиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру