Психолог прогнозирует аншлаги в театрах и музеях после снятия карантина

Психолог прогнозирует аншлаги в театрах и музеях после снятия карантина
фото: pixabay.com

После отмены связанных с коронавирусом ограничительных мероприятий в культурных учреждениях страны могут наблюдаться аншлаги из-за того, что россияне соскучились по массовым мероприятиям. Об этом NEWS.ru рассказала социальный психолог Наиля Бирарова.

Она отметила, что даже интроверты нуждаются в социализации, а также смене домашней и рабочей обстановок – «выходах в свет». Кроме того, посещение культурных учреждений наполняет людей эмоциями, которые в повседневной жизни им недоступны. Впрочем, психолог считает, что стремление к развитию присуще жителям нашей страны в целом.

Ее мнение подтверждают данные Минкульта РФ, согласно которым посещаемость учреждений культуры в 2019 году выросла на 3% по сравнению с показателем 2018-го.

Интересен и рейтинг лидеров. Больше всего посетителей привлекли московские культурные организации - 59,1 млн человек. За столицей идет Республика Башкортостан с результатом 50 млн человек. И замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург - 46,6 млн человек.

Член Ассоциации театральных критиков Глеб Ситковский видит причину роста заинтересованности россиян культурными мероприятиями в популярности идеи самообразования. Ведь, подчеркнул он, уровень благосостояния людей за указанный период не вырос настолько, чтобы повлиять на этот явление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру