Более 370 памятных мест Забайкалья нанесли на интерактивную карту

Более 370 памятных мест Забайкалья нанесли на интерактивную карту
фото пресс-службы правительства Забайкалья

На интерактивную карту «Место памяти» нанесли более 370 памятных мест Великой Отечественной войны в Забайкалье. Всего в крае 496 таких мест, сообщили 9 июня «МК в Чите» в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Интерактивную карту страны создали в рамках всероссийского проекта «Местопамяти.история.рф». Проект приурочен к 75-летию Великой Победы и направлен на сохранение объектов воинской славы – памятников, монументов, братских захоронений, расположенных в Забайкалье.

«Наш край внес весомый вклад в Великую Победу - на полях сражений Родину защищали 175 тысяч забайкальцев. Кроме того, на территории региона в годы войны размещались военные госпитали для лечения раненных бойцов, доставленных в Забайкалье с фронта. Мы помним и гордимся защитниками Отечества, отстоявшими в годы войны страну», - сказала зампредседателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Кроме того, портал «Место памяти» станет своеобразной социальной сетью по объектам военно-исторического наследия – там можно будет размещать фотографии, делиться новостями и координировать проведение мероприятий, например, субботников или поздравления ветеранов.

Остальные 126 объектов нанесут на карту к 22 июня, Дню памяти и скорби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру