Редкие документальные фильмы были оцифрованы в Забайкалье

Редкие документальные фильмы были оцифрованы в Забайкалье
фото пресс-службы краевого Минкульта

Забайкальская кинокомпания начала оцифровку хранящейся в фондах кинохроники. По поручению министра культуры края Татьяны Цымпиловой в первую очередь оцифровываются фильмы, связанные с местной краевой тематикой. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого Минкульта.

Были оцифрованы редкие документальные фильмы «Забайкальский фронт» и «Последние залпы большой войны». Также уже закончили работу над фильмом о ветеране Сталинградской битвы из Забайкалья «Житие пенсионера Лепского».

Сейчас «экранным» способом с использованием кинопроектора и цифровой HD видеокамеры оцифровано уже 16 полнометражных художественных фильмов, 28 частей (по 10 минут) хроникально-документальных фильмов и кинохроникальных сюжетов.

Как рассказал инженер по оцифровке Андрей Шаронов, чтобы оцифровать один фильм, надо сделать два прогона через тракт. Перед этим он делится на части по 10 минут. Затем запись на компьютере проходит цифровую цвето- и тон-коррекцию, шумоподавление, коррекцию дорожки звукового сопровождения. После чего части объединяются и записываются на носитель для архивного хранения.

Для того, чтобы оцифровать одну часть, надо около 4 часов. Соответственно, для качественной оцифровки полнометражного художественного фильма надо около 32 часов, что составляет четыре рабочих дня.

Если фильмокопия находится в неудовлетворительном состоянии, то приходиться делать фильмореставрацию на спецоборудовании. На 8 частей понадобится 16 часов работы.

В пресс-службе напомнили, что компания занимается кинопрокатной деятельностью с 16 августа 1924 года. Тогда было создано Читинское агентство «Госкино», которое помимо Забайкальской губернии обслуживало и Бурят-Монгольскую АССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру