Названы блюдо и творческие номера Забайкалья для «Улицы Дальнего Востока»

Названы блюдо и творческие номера Забайкалья для «Улицы Дальнего Востока»
фото с репетиции пресс-службы Минкультуры края

Забайкальский край, который впервые будет участвовать в выставке «Улица Дальнего Востока» V Восточного экономического форума, в качестве отражающего колорит региона монопродукта выбрал то же блюдо, что и Бурятия – бузы, сообщило ТАСС. О культурной программе рассказала пресс-служба Минкультуры региона.

На масштабном открытии выставки край представят театры песни и танца «Забайкалье» и «Амар сайн». Вокалисты, танцоры и музыканты в выступлениях отразят добрососедские связи и многонациональную культуру региона - семейских, бурят, казаков, русских. Откроется программа песней «Народ единый», а завершится танцевальным попурри бурятского ехора и русской пляски «Ой, вишня».

Для забайкальского павильона разработана отдельная программа - с 3 по 8 сентября там, помимо артистов уже перечисленных театров, будут выступать фольклорная группа «Тубэргоон» с горловым пением и игрой на национальных бурятских инструментах, проведут мастер-классы по созданию кукол-оберегов и «прорезной бересты» мастера декоративно-прикладного искусства Сергей Баженов и Ирина Рабданова, а также продемонстрируют свои произведения представители эвенкийской культуры Виктория Гарпанеева и Галина Путинцева.

На пленэре наш край среди художников из разных регионов ДФО представит Вячеслав Скроминский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру